Предмет: Химия,
автор: DedPitbulla
определите массу соляной кислоты которая вступила в реакцию с карбонатом кальция если получилось 1,12 л углекислого газа
Ответы
Автор ответа:
1
Х г. 1,12 л СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
n=2 моль. n=1 моль
М=36,5 г/моль. Vm=22,4 л/моль
m=73 г. V=22,4 л
Х г. HCl. -. 1,12 л СО2
73 г HCl. -. 22,4 л СО2
m(HCl)=73*1,12/22,4=3,65 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: braclavskaaa
Предмет: Русский язык,
автор: zafarjonzokirov3
Предмет: Математика,
автор: Nikonovaolga15021706
Предмет: Физика,
автор: Drago123455
Предмет: Математика,
автор: Doter22847