Предмет: Химия, автор: irina3325

вычислите массу осадка образующегося при взаимодействии 320 грамм сульфата меди 2 с нитратом бария​

Ответы

Автор ответа: Marycathleen
3

Итак, для начала составим уравнение реакции.

CuSO4 + Ba(NO3)2 = Cu(NO3)2 + BaSO4

В осадок выпадает именно сульфат бария (убедиться в этом можно просто глянув в таблицу растворимости). Приступим к решению.

Нам известно, что масса сульфата меди(II) равна 320 грамм. Модем найти количество вещества по формуле n = m ÷ M (n - количество вещества, моль; m - масса, граммы; М - молярная масса, граммы/моль)

n(CuSO4) = 320 ÷ 160 = 2 моль.

По уравнению химической реакциии n(CuSO4) = n(BaSO4), поэтому n(BaSO4) = 2 моль.

Масса вычисляется по формуле

m = n × М, поэтому m(BaSO4) = 2 × 233 = 466 грамм.

Ответ: 466 грамм

Похожие вопросы