Предмет: Химия,
автор: zadavakel001
Вычислите массу соли образующиеся при взаимодействии 8-ми грамм гидроксида натрия (NaOH) с азотной кислотой (HNO3). если выход продукта равен 90% по сравнению с теоретически возможным. (выход соли должен равен 90%)
Ответы
Автор ответа:
1
1. n=m(HNO3)/M(HNO3) = 8г/63г/моль =примерно 0.1 моль
2. Na OH + HNO3 = Na NO3 + H2O
3. 0.1/1 = x/1 x = 0.1
n(этта) (HNO3) = 0.1 моль теор. вых.
4. V (HNO3) = n(HNO3) * Vm = 0.1 *22.4 = 2.24 (теор вых
5. m(HNO3) = 0.1 * 63 = 6.3
6. n(этта) = 6.3/2.24 *100%
Ответ: 2,81
Ну вот так как-то. Я не уверен на 100%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: elizavetadrozhzhina2
Предмет: Математика,
автор: JOHNFENTON2855
Предмет: Русский язык,
автор: SofaObolenskaya727
Предмет: Алгебра,
автор: Дерил18
Предмет: Математика,
автор: элвин09