Предмет: Химия,
автор: alenchik261172
Найдите массу и количество вещества и вещества нитрата меди два образовавшегося при взаимодействии оксида меди два массой 4 г с азотной кислотой масса пять что вещества нитрата меди два
Ответы
Автор ответа:
55
CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O
m(CuO) = 4г
n(CuO) = 4г ÷ 80г\моль = 0.05 моль
n(CuO) = n(Cu(NO₃)₂) = 0.05 моль
m(Cu(NO₃)₂) = 0.05 моль × 189г\моль = 9.45г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: alexlitvin387
Предмет: Русский язык,
автор: domishechka
Предмет: Математика,
автор: Ketekirock
Предмет: Математика,
автор: milanaway56
Предмет: Право,
автор: ивоыю