Предмет: Химия,
автор: afox7422
определите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля углерода в нем составляет 92,3%,а относительная молекулярная масса равна 78
Ответы
Автор ответа:
1
w (С)=92,3%
М=78 г/моль
формула СхНу
Массовая доля элемента находится по формуле W=n* Ar / M(СхНу)
найдем массовую долю Н
w(Н)=100-92,3=7,7%
Находим n для каждого элемента
0,923= n*12 / 78
n(С)=6
0,077= n*1 /78
n(Н)=6
С6Н6 бензол
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: pepsika7
Предмет: Английский язык,
автор: aruzanidrisova76
Предмет: Физика,
автор: saberovtimur7
Предмет: Математика,
автор: мая52
Предмет: Алгебра,
автор: Unicorn0987654321