Предмет: Химия, автор: peregudovaanna14

Водород реагирует с О2,какое количество вещества О2 прореагировало если в реакцию вступило 4 моль Н.

Ответы

Автор ответа: ChiStS
3

Дано:

n(H2) = 4моль

+

О2

_______________

n(O2) - ?

===================

Это основная реакция, с основными ее коэффициентами:

2H2+O2=2H2O

В реакцию вступило 2 моль водорода и 1 моль кислорода ( 2 : 1 )

Так, по условию в реакцию вступило 4 моль водорода, тогда по пропорции можем найти кол-во вещества O2:

\frac{4}{2} = \frac{x}{1}, тогда:

2x = 4

x = 2

Ответ: 2 моль!

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: viktorikrax2708
Предмет: Математика, автор: SakurovaLera6232
Предмет: Математика, автор: marydarkk1325
Предмет: Алгебра, автор: Ик1337