Предмет: Химия,
автор: Igest
320 г раствора серной кислоты с массовой долей 5 % добавили 20 г воды. Вычисли массовую долю (%) серной кислоты в образовавшемся растворе.
Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых.
Ответ: массовая доля серной кислоты равна ...%.
Ответы
Автор ответа:
6
дано
m(ppa H2SO4) = 320 g
W(H2SO4) = 5%
+m(H2O) = 20 g
-------------------------------
W1(H2SO4)-?
m общ (ppa H2SO4) = 320 + 20 = 340 g
m(H2SO4) = 320 *5% / 100% = 16 g
w1(H2SO4) = m(H2SO4) / m общ(ppa H2SO4) *100% = 16 / 340*100% = 4.7%
ответ 4.7 %
Автор ответа:
1
320 + 20 = 340г - масса полученного раствора
320 * 0,05 = 16г - масса кислоты
16 * 100 / 340 = 4,7%
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: mamkaizuru666
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: qwerty5771
Предмет: География,
автор: егорон
Предмет: Алгебра,
автор: yourdream2015