Предмет: Физика,
автор: kiberking279
СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ. два параллельных луча падают на поверхность воды под углом 60°. Расстояние между этими лучами в воздухе равна a=10 см. Определите расстояние между этими лучами в воде.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n=1,33
a0=10 см
Найти: a-?
Рисунок есть:
a0=l*sin60°
a=l*cosβ
a/a0=cosβ/sin60°⇒a=(a0*cosβ)/sin60°
sinβ=1\2n
cosβ=√(1-sin²β)=√(1-1\4n²)=(√4n²-1)/2n
a=(a0√(4n²-1))\2n⇒
см
n=1,33
a0=10 см
Найти: a-?
Рисунок есть:
a0=l*sin60°
a=l*cosβ
a/a0=cosβ/sin60°⇒a=(a0*cosβ)/sin60°
sinβ=1\2n
cosβ=√(1-sin²β)=√(1-1\4n²)=(√4n²-1)/2n
a=(a0√(4n²-1))\2n⇒
Приложения:

demonovat6:
В этом сборнике часто есть такого плана ошибки
когда говорят что падает на поверхность под углом 90 то это перпендикулярно поверхности
условие допускает неоднозначное толкование
поэтому ответ будет принят при том условии как его понял отвечающий (и я тоже) после устранения мелких замечаний
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bobloall123
Предмет: Математика,
автор: Yasmina2022
Предмет: Алгебра,
автор: Reideen
Предмет: Геометрия,
автор: никАнжела
Предмет: Геометрия,
автор: Вероника56711