Предмет: Физика, автор: sofimember

Жёсткая доска массой m и длиной l= 24 м частично лежит на краю горизонтальной поверхности, свисая с неё на две трети своей длины. Чтобы доска не упала, на самом её краю положили камень массой m=2 кг. Насколько далеко от камня сможет по доске пройти человек массой m ? Размерами камня и человека по сравнению с размерами доски пренебречь.

Ответы

Автор ответа: Dedagenn
1
Точка поворота доски -на краю поверхности. Центр тяжести в середине, т.е. 12м от краев, тогда плечо и момент силы тяжести доски Lд=12-24/3=4м, Мд=4m
Плечо и вращающий момент камня Lk=24/3=8м, Мк=2m*8=16m.
Уравнение равновесия 16m=4m+m*Lч, откуда Lч=12м от оси поворота, а от камня L=Lк+Lд=8+12= 20м -ответ
Похожие вопросы