Предмет: Физика, автор: kkakashka

Длина одного провода 20 см, другого-1,6 м. Площадь попересчного сечения и материал проводов одинаковы. У какого провода сопративление больше и во сколько раз?
напишите пожалуйста с дано и найти​

Ответы

Автор ответа: soldatenkoivan
4

Дано:

l₁=20 см = 0.2 м

l₂=1.6 м

q₁=q₂

S₁=S₂

Найти:

R₂/R₁ - ?

Решение:

R=q*(l/S), где q - удельное сопротивление провода (зависит от материала), l - длина провода, S - площадь поперечного сечения.

Для первого провода R₁=q*(l₁/S)       (1)

Для второго провода R₂=q*(l₂/S)       (2)

q₁=q₂=q, т.к. провода сделаны из одного и того же материала. S₁=S₂=S, т.к. поперечные сечения равны из условия.

Разделим (2)/(1), получим - R₂/R₁ = (q*l₂*S)/(q*l₁*S), q и S сокращается и получаем R₂/R₁=l₂/l₁=1.6/0.2=8.

Ответ: Сопротивление второго провода больше в 8 раз.


kkakashka: ничего не понятно.
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: yanitasmirnova2015