Предмет: Химия,
автор: forward122
Сколько миллилитров концентрированной серной кислоты (96% d=1,84) потребуется для приготовления 2л 0,01H раствора?
Ответы
Автор ответа:
1
Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.
Значит, в литре 0,25Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.
нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.0,
0,96 = 12,25/mр-ра
mр-ра = 12,76 г
То есть такую массу раствора нам нужно будет для приготовления второго раствора, С учётом того что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора
12,76/1,84=6,93мл то есть ответ будет: 6,93 мл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: shaxnozik1515
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: cfdbnfh123123
Предмет: Физика,
автор: soficopon