Предмет: Химия, автор: TereziPayrop

Помогите, пожалуйста, с химией. Буду благодарна.

1. Какая массa серной кислоты может прореагировать с 3,2 г гидроксида натрия?

2. Какая масса натриевой селитры разложилась, если при этом выделилось 6,02⋅1022 молекул кислорода.
Производя промежуточные расчёты, оставляй 3 цифры после запятой, а ответ пиши с точностью до 2-х знаков после запятой.

Ответы

Автор ответа: maxv14
0

1 ответ хз 2 ответ 28


maxv14: я тоже
maxv14: я просто опробывал
TereziPayrop: оокей, но мне до сих пор нужно решение
maxv14: ща попробую
maxv14: тебе с решением
maxv14: могу прост ответ
maxv14: ща
maxv14: почти всё
maxv14: 2NHOH+H2SO4стрелка (знак) 2H2O+NA2SO4
maxv14: ой не это сложно
Автор ответа: muradimov2016
4

1.  2NaOH+H2SO4 → 2H2O+Na2SO4

Находим количество вещества (NaOH)= \frac{3,2}{(23+16+1)} =0.08 моль


по ур.реакции: 2моль (NaOH) =1 моль (H2SO4)

по усл. задачи: 0.08 моль= 0.08*1/2=0.04



m(H2SO4)= 0.04*(2+32+64)=3.92 г


Ответ 3.92г


2. Напомню, что натриевая селитра- NaNO₃


Разложение NaNO3: 2NaNo3 →2NaNo2+O2

N(O2)= 6.02*10^22 ⇒ n(O2)= \frac{N}{Na} =\frac{6,02*10^{22}}{6.02*10^{22} }=1 моль

n(NaNO3)= 2n(o2)(из первой задачи) ,⇒ m(NaNO3)= 2моль* 85г/моль= 170г



TereziPayrop: спасибо
TereziPayrop: можешь помочь с 3-мя аналогичными задачами? конкретное решение не обязательно
TereziPayrop: Во второй задаче ответ 17г, прости
Похожие вопросы