Предмет: Химия, автор: fgthjk

ПОЖАЛУЙСТА
Найди массу продукта реакции, если медь полностью прореагировала с 12 г кислорода, а отношение масс меди и кислорода в полученном веществе равно 4:1.
Вычисления производи с точностью до десятых.

Ответы

Автор ответа: macha1125
11

2CuO + O2 = 2CuO т.к. Ar(Cu) : Ar(O) = 4:1, т.е 64:16 = 4:1

по уравнению реакции n(CuO) = 2 n(O2)

n(O2) = m/M = 12/32 = 0,375 моль

n(CuO) = n(O2) * 2 = 0,375 * 2 = 0,75 моль

M(CuO) = 80 г/моль; m(CuO) = n * M(CuO) = 0,75 * 80 = 60 г

Похожие вопросы