Предмет: Химия, автор: forward122

Решить задачу.
Какова нормальная концентрация 0.2М Раствора хлорида алюминия?

Ответы

Автор ответа: mgghjbb
1

См = 0,2М = 0,2 моль /л 

Эквивалентное число хлорида алюминия AlCl3 

z(AlCl3) = z(Al)*x(Al) = 3*1 = 3 

z(Al) = 3 – валентность алюминия в хлориде алюминия AlCl3 

x(Al) = 1 – число атомов алюминия в хлориде алюминия AlCl3 

Нормальная концентрация хлорида алюминия AlCl3 

Сн = См*z(AlCl3) = 0,2*3 = 0,6 моль-экв/л

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Аноним