Предмет: Химия,
автор: edaslft
СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ
В 80 г гидроксида двухвалентного металла содержится 1,63 г водорода. Какой металл входит в состав гидроксида? Произведи необходимые расчёты и запиши русское название металла.
Ответы
Автор ответа:
9
Дано:
m[Me(OH)₂]=80г.
m(H)=1,63г.
------------------------------
Me-?
Решение:
1. 1моль[Me(OH)₂] содержит (2мольН) 2г.H
nмоль[Me(OH)₂] содержит 1,63г.Н
n[Me(OH)₂]=1моль[Me(OH)₂]×1,63г.Н÷2г.H
n[Me(OH)₂]=0,815моль
2. M[Me(OH)₂]=m[Me(OH)₂]÷n[Me(OH)₂]
M[Me(OH)₂]=80г.÷0,815моль=98г./моль
3. Ar(Me)=M[Me(OH)₂]-M2(OH)
Ar(Me)=98г./моль-32г./моль=64
4. Ответ: относительную атомную массу 64 имеет медь. Cu(OH)₂ гидроксид меди(ll).
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: kristina3341
Предмет: Немецкий язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: nelyaadamenko74
Предмет: Литература,
автор: veronika2510