Предмет: Физика, автор: rose75

На шахте им. И.А. Костенко, расположенной в г. Караганды, горные работы ведутся на глубине более 840 м. Определите атмосферное давление на этой глубине.

Ответы

Автор ответа: ainurayessen
2

Ответ:

920 мм рт. ст

Объяснение:

На каждые 10.5 м глубины, давление увеличивается на 1 мм рт. ст (милимметр ртутного столба).

p - давление при нужной глубине

p_{0} - давление на поверхности Земли

h - глубина шахты

Δp - изменение давления (p - p_{0})

Дано:

h = 840 м

p_{0} = 760 мм рт. ст (нормальное атмосферное давление)

Найти:

p = ?

Решение:

Чтобы найти давление на глубине 840 м, нужно прибавить изменение давления за эти 840м на нормальное атмосферное давление.

p = p_{0} + Δp

Δp = \frac{h* 1 mm Hg}{10.5 m}                  

  • mmHg (мм рт. ст)

Δp = 840/10.5 = 80 мм рт. ст

p = 840 + 80 = 920 мм рт. ст

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: popovicvaleria477
Предмет: Химия, автор: Аноним
Предмет: Алгебра, автор: Lenula09