Предмет: Физика, автор: MoiNik1234

Алюминиевая и медная проволоки имеют равные массы и одинаковые длины. Какая из проволок имеет большее сопротивление? Почему?

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

Сопротивление медной проволоки примерно в 2 раза больше сопротивления алюминиевой

Объяснение:

Плотность:

ρа = 2700 кг/м³ - алюминий

ρм = 8900 кг/м³ - медь

m = ρV

V = lS

m = ρlS

Масса проволок одинаковая и длина тоже, отсюда найдем отношение поперечных сечений проволок:

m1 = m2

ρа*l*Sа = ρм*l*Sм

Sа/Sм = ρм/ρа = 8900/2700 = 3.3

в 3.3 раза площадь поперечного сечения алюминиевой проволоки больше медной

Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:

R = p*l/S

pа = 0.028 Ом*мм²/м

pм = 0.017 Ом*мм²/м

Rа = pа*l/Sа

Rм = pм*l/Sм

Rм/Rа = (pм*l/Sм)/(pа*l/Sа) = (Sа/Sм)*(pм/pа) = 3.3*(0.017/0.028) = 3.3*0.6 = 2

Хотя удельное сопротивление меди в 1,5 раза меньше, за то плотность меди более чем в три раза больше, поэтому в итоге сопротивление медной проволоки примерно в 2 раза больше сопротивления алюминиевой (той же массы и той же длины).

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: Posp14