Предмет: Физика,
автор: vetal011003
На електричний заряд, вміщений в однорідне електричне поле з напруженістю 15кВ/см, діє сила 4. 9Н. Визначити величину заряду
Ответы
Автор ответа:
2
Сила электрического поля рассчитывается по формуле F=, где
это напряженность поля E, поэтому мы можем заменить эту часть как F=qE. Из полученной формулы выражаем заряд и получаем q=F/E. Также тут дано, что напряженность дана в кВ/см, когда по системе СИ должно быть В/м, поэтому сначала переведем: 15 кВ/см = 1500000 В/м или 1,5*10⁵ В/м. Далее подставляем в формулу:
q=4.9Н/1,5*10⁵ В/м=3.3*10⁻⁵ Кл или 33 мкКл (вообще, если не округлять, то 32,6666666)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nmozgalovgmailcom
Предмет: Литература,
автор: Yusifh
Предмет: Алгебра,
автор: masalitindaniil73
Предмет: Физика,
автор: Kiyoko20