Предмет: Химия, автор: zersainova

Рассчитайте массу кристаллогидрата сульфата меди (CuSO4*5H2O),которую надо взять для приготовления 300 г раствора с массовой доли сульфата меди 12%

Ответы

Автор ответа: macha1125
2

В 300 г раствора должно быть 36 г CuSO4 ( в 100 г - 12 г, в 300 - 3х12=36 г)

М(CuSO4) = 160 г/моль;  М(CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

n(CuSO4) = m/M = 36/160 = 0,225 моль

m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4) * М(CuSO4*5H2O) = 0,225 * 250 = 56,25 г

Похожие вопросы