Предмет: Химия,
автор: KATI16062004
Помогите пожалуйста решить,
1. Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 9,8г серной кислоты с гидроксидом меди.
2. Найти объем водорода, который образуется при взаимодействии 0,23г натрия с водой.
Ответы
Автор ответа:
1
1. 2HCl+Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2O
n(HCl)=m/M = 9,8/36,5 = 0,3моль
Так как получается что соли в два раза меньше чем кислоты, следует
n(HCl) = 2n(CuCl2) = 0,6моль
m(CuCl2)= n*M = 0,6* 134 = 80,4 г
2. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = m/M = 0,23/23 = 0,01моль
Так как получается что натрия в два раза больше чем водорода, следует
n(Na) = 2n(H2) = 0,02моль
V(H2) = n*Vr = 0,02 * 22,4 = 0,448л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mnedov777
Предмет: Математика,
автор: alexandratim2011
Предмет: Физика,
автор: vladikgolub2006
Предмет: Литература,
автор: Артем1838388
Предмет: Математика,
автор: kunklusan