Предмет: Химия,
автор: AlenkaAlenkina
Уксусная кислота массой 300гр содержащая 20% примесей вступает в реакцию с железом. Найдите массу железа, прогреагирующего с уксусной кислотой и какой объём выделится при этом ?
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
2CH₃COOH + Fe = (CH₃COO)₂Fe + H₂↑
m(CH₃COOH) = ω*m(p-pa) = 0.2*300 = 60 г
n(CH₃COOH) = m/M = 60г/60г/моль = 1 моль
n(H₂) = n(Fe) = 0.5*n(CH₃COOH) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
m(Fe) = n*M = 0,5 моль*56 г/моль = 28 г.
V(H₂) = n*Vm = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л.
Alena280473:
Гы?’
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: annamihalcuk358
Предмет: Математика,
автор: lanaok199
Предмет: История,
автор: nazarsatnenko15
Предмет: Обществознание,
автор: sashakon1