Предмет: Химия,
автор: RenwoKej123
При упаривании раствора сульфата натрия соль выделяется в виде кристалогидрата. Какую массу кристалогидрата можно получить из раствора объемом 200 мл с массовой долей сульфата натрия 15%?
Решите пожалуйста.
zberovskayap43s1j:
Если бы раствор был дан в граммах, то задача бы решалась, но если раствор дан в миллилитрах, то необходимо знать еще и плотность раствора.
Ответы
Автор ответа:
15
1) Находим массу раствора:
m = ρ * V = 1,14 * 200 = 228 г
2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
m(Na₂SO₄) = 0,15 * 228 = 34,2 г
3) Так как сульфат натрия получается в виде кристаллогидрата Na₂SO₄*10Н₂О, находим массы 1 моля безводного сульфата натрия и его кристаллогидрата.
М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль
М(Na₂SO₄*10Н₂О) = 142 + 10*18 =322 г/моль
Составляем пропорцию:
142 г Na₂SO₄ ------------------ 322 г Na₂SO₄*10Н₂О
34,2 г Na₂SO₄ --------------------- Х г Na₂SO₄*10Н₂О
Х = 34,2*322/142 = 77,55 г
Ответ: 77,55 Na₂SO₄*10Н₂О
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: helloputin221
Предмет: Математика,
автор: zekazekichan
Предмет: Алгебра,
автор: meleskonikita2
Предмет: Литература,
автор: Baron764
Предмет: География,
автор: zhurenkoangeli