Предмет: Физика,
автор: Полосатая13
Если при совершении внешней силой работы 138 дж над телом, равномерно вращающимся с частотой 8Гц по окружности радиусом 84 см в горизонтальной плоскости, происходит увеличение частоты вращения до 12Гц без изменения траектории движения, то масса тела равна
1) 155г
2) 280г
3) 124г
4) 102г
5) 148г
Решение полностью, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
Работа внешней силы A равнa изменению кинетической энергии вращающегося тела ΔEk. Но Ek=m*v²/2=m*ω²*R²/2, где ω - угловая частота его вращения, R - радиус окружности, по которой движется тело. Так как ω=2*π*f, где f - частота вращения, то ΔEk=m*(0,84)²/2*(4*π²*12²-4*π²*8²)≈1114,24*m. По условию, ΔEk=138 Дж, и мы приходим к уравнению 1114,24*m≈138. Решая его, находим m≈0,124 кг=124 г. Ответ: ≈124 г, то есть верный ответ - 3.
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: mariamaltseva002
Предмет: История,
автор: iskepdlkswpeke
Предмет: Математика,
автор: askhatulyn
Предмет: Математика,
автор: пароао
Предмет: Математика,
автор: КотейкаНян