Предмет: Химия,
автор: 4lex4nd0r
Для приготовления 50 г настойки йода было взято 45г спирта, 3г иодида калия (KI). Какова массовая доля йоде в настойке??
Ответы
Автор ответа:
2
1) Вся масса настойки равна 50 г. Так как в ней 45 г спирта и 3 г йодида калия, то масса йода равна:
m(J₂) = 50 - 45 - 3 = 2 г
2) Тогда массовая доля йода в настойке равна:
ω = m(J₂) / m(p-p) = 2/50 = 0,04 (или 4%)
Ответ: 4%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: bobikd11
Предмет: Алгебра,
автор: dyemenenmemepzpzp
Предмет: Русский язык,
автор: skarpion83
Предмет: Математика,
автор: GTag
Предмет: Обществознание,
автор: Аноним