Предмет: Химия, автор: youtubernertynert

Какой объём кислорода затрачен на полное окисление 5,6 г кремния?

Ответы

Автор ответа: klimovrim2018
1

Si+O2=SiO2

n(Si)=m/M=5.6/28=0.2 моль

из уравнения видно, что n(Si)=n(O2)

V(O2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л

Автор ответа: eQbiX
0

Si + O₂ = SiO₂

m(Si) = 5.6г

M(Si) = 28г\моль

n(Si) = \frac{m}{M} = \frac{5.6}{28} =0.2 моль

n(Si) = n(O₂) = 0.2 моль

V(O₂) = n × Vm = 0.2 моль × 22.4 л\моль = 4.48 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: yarvicalena