Предмет: Химия,
автор: Дашаi158
Вычисли массу углерода, содержащегося в карбоновой кислоте HCOOH массой 100 г.
Ответы
Автор ответа:
4
дано
m(HCOOH) = 100 g
-------------------
m(C)-?
M(HCOOH) = 40 g/mol
n(HCOOH) = 100 / 40 = 2.5 mol
в метановой кислоте содержится один атом углерода
n(C) = 1*n(HCOOH)
n(C) = 1*2.5 = 2.5 mol
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n(C)*M(C) = 2.5*12 = 30 g
ответ 30 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: zkravchuk5
Предмет: Алгебра,
автор: igorrrr2351
Предмет: Химия,
автор: princesskin
Предмет: Математика,
автор: Анька6873
Предмет: Математика,
автор: nikaasssaa