Предмет: Физика,
автор: dilyarochka8888
СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! Электрическая лампочка рассчитана на напряжение 12 В и силу тока 0,3 А, подключена к источнику медным проводом длиной 30 см и сечением 0,34 мм^2. Начертите схему подключения лампочки к источнику. Каковы сопротивления лампочки и проволоки? При какой длине провода его сопротивление стало бы равно сопротивлению лампы?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
32
По закону Ома для участка цепи: Rл = U:I = 12:).3 = 40 Ом.
Удельное сопротивление меди d (из таблицы) равно 1,7*10^(-9) Ом*м
Сопротивление проводника Rп = d*L/S = 1,7*10^(-9)*30*10^(-2)/0,34*10^(-6) = 1,5*10^(-3) Ом.
Иp формулы для сопротивления проводника выражаем L и вместо R поставляем сопротивление лампочки 40 Ом:
L = R*S/d = 40*0,34*10^(-6)/1,7*10^(-9) = 800 метров.
Ответ: Rлампочки = 40 Ом. Rпроволоки = 1,5*10^(-3) Ом. L = 800 м.
dilyarochka8888:
Откуда столько знаний?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: greatfrut
Предмет: Математика,
автор: alinalol66
Предмет: Русский язык,
автор: krabplay12900
Предмет: Математика,
автор: tyanoksana