Предмет: Химия, автор: Sprosi100

Помогите решить задачу по химии(8 класс)!
Сколько моль оксида лития вступило в реакцию, если известно, что образовалось 0,4 моль хлорида лития?
li2o+hcl ---> licl+h2o
Напишите пожалуйста не только ответ, но и решение!

Ответы

Автор ответа: ChiStS
1
Li2O+2НСl=2LiCl+Н2О
После того как уравняли реакцию, воспользуюсь методом пропорции, чтобы высчитать кол-во вещества вступившего в рекцию оксида лития:
----------
 \frac{x}{1}  =  \frac{0.4}{2}
2х=0.4
х=0.2
Ответ: 0.2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: maxsidorenko78
Предмет: Русский язык, автор: nastya29352
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Найдите СПП с однородным подчинением.
А) Надо было посмотреть как развёртываются листья сирени и как она выпускает сизые
кисти будущих цветов.
Б) Мне казалось, что нужно иметь какие-то особенные знания, чтобы определить наше
местоположение.
В) Прокатился такой звук какой бывает когда с грузовика сбрасывают на землю листовое
железо.
Г) Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть.
Д) Каштанка отлично помнила, как она провела этот день и как в конце концов попала на
этот незнакомый тротуар.
Е) Старик не сумел ответить, что он будет делать с кладом, если найдет его.
Ж) Если завтра увидите его, то попросите, чтобы он ко мне заехал на минутку.
З) Приятно когда есть на свете люди которым хочется помочь.
И) Если светит солнце и на небе нет облаков то пение и запах сена чувствуется сильнее.