Предмет: Химия,
автор: lianas9
Помогите пожалуйста
Вычислите какой объем углекислого газа выделяется при нагревании 25 грамм карбоната натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(Na₂CO₃)=25г.
Vm=22,4л./моль
----------------------
-?
Решение:
1. Определим молярную массу карбоната натрия:
M(Na₂CO₃)=46+12+48=106г./моль
2. Определм количество вещества карбоната натрия в 25г.:
n₁(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)÷M(Na₂CO₃)
n₁(Na₂CO₃)=25г.÷106г./моль=0,24моль
3. Запишем уравнение реакции:
Na₂CO₃=Na₂O+CO₂
по уравнению реакции:
n(Na₂CO₃)=1моль n(CO₂)=1моль
по условию задачи:
n₁(Na₂CO₃)=0,24моль n₁(CO₂)=0,24моль
4. Определим объем углекислого газа количеством вещества 0,24моль:
V(CO₂)= n₁(CO₂)xVm
V(CO₂)=0,24мольх22,4л./моль=5,4л.
5. Ответ:при нагревании 25г. карбоната натрия образуется 5,4л. углекислого газа.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: zaraza61740111
Предмет: Математика,
автор: dimapolzok
Предмет: Химия,
автор: anastassiacras
Предмет: История,
автор: irishami