Предмет: Физика, автор: aminovsevdarp0seoq

Нужна помощь
Я вот пытался решить чет не выходит

Приложения:

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Поскольку треугольник равнобедренный и прямоугольный, то расстояния от всех трёх вершин до середины гипотенузы одно и тоже, равное половине гипотенузы: r = 5:2 = 2,5 см = 2,5*10^(-2) метра.

Определим потенциальную энергию частицы, помещенной на середину гипотенузы.:

W = 3*k*q*q1/r, где 3 - число зарядов, которые определяют потенциал в этой точке, k - постоянная из условия, q = 20*10^(-9) кулон - модуль заряда, создающего поле, q1 - модуль заряда частицы.

W = 3*k*q*q1/r = 3*9*10^9*20*10^(-9)*40*10^(-9)/2,5*10*(-2) = 8,64*10^(-4) Дж.

Вся эта потенциальная энергия на большом расстоянии от зарядов переходит в кинетическую (закон сохранения энергии):

Екин = m*v²/2 = W, откуда v² = 2*W/m, где m - масса частицы (по условию 3*10^(-6) кг.

v² = 2*8,64*10^(-4)/3*10^(-6) = 2*864/3 = 576, откуда v = √576 = 24 м/с

Ответ: 24 м/с


aminovsevdarp0seoq: Аааа вот где моя ошибка, спасибо большое
drama46: Всегда рад помочь. Удачи в изучении физики!
Автор ответа: alievapata1994
0

W = 3*k*q*q1/r, где 3 - число зарядов, которые определяют потенциал в этой точке, k - постоянная из условия, q = 20*10^(-9) кулон - модуль заряда, создающего поле, q1 - модуль заряда частицы.


W = 3*k*q*q1/r = 3*9*10^9*20*10^(-9)*40*10^(-9)/2,5*10*(-2) = 8,64*10^(-4) Дж.


Вся эта потенциальная энергия на большом расстоянии от зарядов переходит в кинетическую (закон сохранения энергии):


Екин = m*v²/2 = W, откуда v² = 2*W/m, где m - масса частицы (по условию 3*10^(-6) кг.


v² = 2*8,64*10^(-4)/3*10^(-6) = 2*864/3 = 576, v = √576=24

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Рамазан2008