Предмет: Физика, автор: milenohkaKiss6565

Пж решите надо срочно
Кто решит получит 50 баллов!
Чему равна высота воды в водонапорной башне если давление воды у её основания 2,4*10^5ПА?
Бутылка наполнена жидкостью до высоты 15 см. Сравните давления не дно бутылки для случаев кокда в бутылку налиты вода молоко керосин и ртуть.

Ответы

Автор ответа: Аноним
5
1). р = р(ро)gh;
h = p/p(ро)g;
h = 240000/1000*10 = 240000/10000 = 24 м.
ро(ро) - плотность воды (1000 кг/м³);
g = 10 м/с².
2). p(воды) = p(ро)воды*gh = 1000*10*0,15 = 1500 Па.
р(керосина) = р(ро)керосина*gh = 800*10*0,15 = 1200 Па.
р(молока) = p(ро)молока*gh =1027*10*0,15 = 1540,5 Па.
р(ртути) = р(ро)ртути*gh = 13540*10*0,15 = 20310 Па.
ответ : у ртути самое больше давление на дно бутылки , так как это самая тяжёлая жидкость.

milenohkaKiss6565: спасибо огромнейшее
Автор ответа: cambogiyt
5

1) Дано:

P=2,4*10⁵Па

ρ воды=1000кг/м³

Найти: H

Решение:

P=ρgh ⇔ h=P/ρ/g=2,4*10⁵Па/1000кг/м³/10Н/м=24м-ответ

2)Дано:

H=15см=0.15м

1) ρ₁ воды=1000кг/м3

2) ρ₂ молока=1027кг/м³

3) ρ₃ керосина=800кг/м³

4) ρ₄ ртути=13540 кг/м³

Найти:

P

Решение:

P=ρ(жидкости)*h*g=ρ(жидкости)*0.15м*10Н/м = ρ(жидкости)*1.5Н ; подставим плотность каждой жидкости

P₁=1000кг/м³*1.5Н=1500 Па - Воды

P₂=1027кг/м³*1,5Н=1540,5 Па - Молока

P₃=800кг/м³*1,5Н=1200 Па - Керосина

P₄=13540 кг/м³*1,5Н=20310 Па - Ртути


milenohkaKiss6565: спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: alenakalygima5518
Предмет: Математика, автор: obochka1
Предмет: Геометрия, автор: katyalis20031