Предмет: Химия, автор: akyla125

определите объем азота и массу воды которые образуются в кислороде при сгорании 44,8 л аммиака


drama46: Аммиак на воздухе не горит - только в кислороде.
akyla125: опечатка
akyla125: и благодарю за то, что заметили ошибку

Ответы

Автор ответа: drama46
1

Способ первый, стехиометрический.

В молекуле газа азота два его атома (N2), а в молекуле аммиака NH3 - один. Значит, при сгорании 44,8/22,4 = 2 моль аммиака образуется 1 моль азота, что займёт объём 22,4 литра.

В молекуле аммиака NH3 три атома водорода, а в молекуле воды Н2О - два его атома. Значит, при сгорании 44,8/22,4 = 2 моль аммиака образуется 3 моль воды, что составляет массу 3*(1*2 + 16) = 54 грамма.

Способ второй, по уравнению реакции.

Расчёты можно провести и по уравнению реакции

4NH3 + 3O2 -->2N2 + 6H2O

Согласно этому уравнению, из 4 моль аммиака образуется 2 моль азота, тогда 44,8:22,4 = 2 моль аммиака дадут 1 моль (22,4 л) азота и 6:2 = 3 моль воды, что составит 3*18 = 54 грамма.

Ответ: V(N2) = 22.4 дм³; m(H2O) = 54 г.

Автор ответа: jnona
1

решение во вложенииhttps://ru-static.z-dn.net/files/d45/e094008fcfce252a864f137508b51480.jpg

Приложения:
Похожие вопросы