Предмет: Химия,
автор: moldovanovak66
Сколько воды надо добавить к 100г раствора соли с массовой долей 0,02, чтобы получить раствор этой соли с массовой долей 0,005?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m₁(р-ра соли)=100 г
ω₁(соли) = 0,02
ω₂(соли) = 0,005
Найти:
m(H₂O)- ?
Решение.
Примем массу воды за х г, тогда
ω₂(соли) = (m₁(р-ра соли)*ω₁(соли))/(m₁(р-ра соли)+m(H₂O))
0,005=100*0,02/(100+х)
0,5+0,005х=2
0,005х = 1,5
х = m(H₂O) = 1,5/0,005 = 300 г
Ответ: 300 г воды надо добавить
Автор ответа:
0
Привет!
Дано:
m1(р-ра соли) = 100 г
w1(соли) = 0,02
w2(соли) = 0,005
Найти: m(H2O)
Решение:
Возьмем m(H2O) за x
w2(соли) = (m1(р-ра соли)*w1(соли))/(m1(р-ра соли)+m(H2O))
0,005=100*0,02/(100+х)
0,5+0,005х=2
0,005х = 1,5
х = m(H2O) = 1,5/0,005 = 300 г
Ответ: 300г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: nikolettagrezinec
Предмет: Українська мова,
автор: darinaolejnikova604
Предмет: Английский язык,
автор: innazainchkovska
Предмет: Химия,
автор: kristinaE1