Предмет: Физика, автор: rakhmidenova

Электрическая лампочка рассчитана на напряжение 12 В и силу тока 0,3 А, подключена к источнику медным проводом длиной 30 см и сечением 0,34 мм^2. Начертите схему подключения лампочки к источнику. Каковы сопротивления лампочки и проволоки? При какой длине провода его сопротивление стало бы равно сопротивлению лампы?

Ответы

Автор ответа: DedStar
98

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 12 В

I = 0,3 А

L = 30 см = 0,30 м

S = 0,34 мм²

ρ = 0,017 Ом·мм²/м  - удельное сопротивление меди

_______________

Rл - ?

Rпр - ?

L₁ - ?

1)

Сопротивление лампы:

Rл = U / I = 12 / 0,3 = 40 Ом

2)

Сопротивление провода:

Rпр = ρ·L/S = 0,017·0,30 / 0,34 ≈ 0,015 Ом

3)

Если

Rпр = Rл = 40 Ом

То длина провода должна быть:

L₁ = Rпр·S / ρ = 40·0,34 / 0,017 = 800 м !!!

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Dasha2008880000000