Предмет: Химия,
автор: hsuxuxuehehr
Задание 1 ( Задачи)
1.Определите объем азота, если число молекул составляет 12,04*1023.
2.Молекула фосфора содержит 4 атома (Р4). Масса фосфора 3,1 г. Сколько молекул и атомов содержится в данной порции вещества?
3.Молекула серы состоит из 8 атомов (S8). Масса серы 3,2 г. Сколько молекул и атомов содержится в данной порции вещества?
Ответы
Автор ответа:
0
1.
а) n(N₂)=N÷Na
n(N₂)=12,04молекул·10²³÷6,02·10²³молекул/моль=2моль
б) V(N₂)= n(N₂)×Vm
V(N₂)=2моль×22,4л./моль=44,8л.
в) ответ: если число молекул составляет 12,04·10²³молекул, то азот занимает объем 44,8л.
2.
а) n(P)=3,1г.÷31=0,1моль
б) N(P)=n(P)×Na
N(P)=0,1моль×6,02·10²³молекул/моль=0,602·10²³молекул.
в) N(P)=0,1моль×6,02·10²³атомов/моль⁻¹=0,602·10²⁴атомов
г) ответ: масса фосфора 3,1г. содержит 0,602·10²³молекул и 0,602·10²⁴атомов.
3.
а) n(S)=3,2г÷32г.=0,1моль
б) N(S)=0,1моль×6,02·10²³молекул/моль=0,602·10²³молекул.
в) N(S)=0,1моль×6,02·10²³атомов/моль⁻¹=0,602·10²⁴атомов
г) ответ: масса серы 3,2г. содержит 0,602·10²³молекул и 0,602·10²⁴атомов.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kinor44
Предмет: Алгебра,
автор: sumsung260j010320
Предмет: Другие предметы,
автор: maxsidorenko78
Предмет: Математика,
автор: pop22
Предмет: Математика,
автор: Аноним