Предмет: Химия,
автор: remenec99
Определить массу азота из которого получили 11.9 г аммиака что составило 70% от теоретически возможного выхода
Ответы
Автор ответа:
0
N2+3H2=2NH3
Из 1 моль азота получается 2 моль аммиака
теоретический выход (по уравнению)
11,9*100%/70%=17г
Кол-во аммиака 17/17=1 моль, значит азота надо взять вдвое меньше, т.е. 0,5 моль
масса азота =0,5*28=14г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ШпуляЛя
Предмет: Математика,
автор: wughlll
Предмет: Алгебра,
автор: Shizko9
Предмет: Математика,
автор: ВитоСк
Предмет: Математика,
автор: Алла2411