Предмет: Химия, автор: son3007

смешали растворы содержащие 17,2 соляной кислоты и 5,6 гидроксида калия. Найдите массу образовавшейся соли.

Ответы

Автор ответа: михаил захаров
0
17,2г           5,6г                m-?
HCl        +   KOH   =         KCl    +  H2O         М(HCl)= 36,5г/моль  М(КСl)= 74,5г/моль
36,5г/моль  56г/моль     74,5г/моль                М(KOH)=56г/моль

необходимо выяснить количество каждого  ве-ва в левой части уравнения и решать задачу по недостатку, избыток не берем.
n= m/M   n(HCl)= 17,2/36,5=0,5моль (избыток в расчет не берем)
n(KOH)= 5,6/56=0,1моль
5,6   - m
56   -  74,5    m= 5,6*74,5/56=7,45г (KCl)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: belashahidova