Предмет: Химия,
автор: VIKeLDo
Сколько граммов Cu(OH)2 можно получить из раствора, содержащего 1,6г CuSO4 при реакции с гидроксидом калия?
Ответы
Автор ответа:
0
ДАНО:
m(CuSО4)=1,6
НАЙТИ:
m(Cu(OH)2)-?
РЕШЕНИЕ:
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(выпадает в осадок,т.к.нераст)+K2SO4
n(ню)(CuSO4)=m/M=1,6/159,5=0,01 (моль)
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,01 (моль)
m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)×M=0,01×97,5=0,975 (г)
ОТВЕТ:m(Cu(OH)2)=0,975 (г).
______________________________
удач))
m(CuSО4)=1,6
НАЙТИ:
m(Cu(OH)2)-?
РЕШЕНИЕ:
CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(выпадает в осадок,т.к.нераст)+K2SO4
n(ню)(CuSO4)=m/M=1,6/159,5=0,01 (моль)
n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0,01 (моль)
m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)×M=0,01×97,5=0,975 (г)
ОТВЕТ:m(Cu(OH)2)=0,975 (г).
______________________________
удач))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: yaroslavakkkkkk
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: XxooooxX
Предмет: Математика,
автор: kammel13
Предмет: История,
автор: kirill490