Предмет: Химия, автор: yuzhakov066

СРОЧНО помогите ПОЖАЛУЙСТА с химией!!!
Определите молекулярную формулу вещества, массовые доли меди и кислорода в котором равны 80% и 20% соответственно.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:)

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Дано:

ω%(Cu)=80%

ω%(O)=20%

-------------------

Молекулярную фомулу-?

Решение:

1. Примем массу вещества за 100г., тогда

m(Cu)=80г.  m(O)=20г.

2. Определим число атомов в 80г. меди и в 20г. кислорода:

n(Cu)=80г.÷64г.=1,25

n(O)=20г.÷16г.=1,25

3. Отношение меди и кислорода в веществе:

Cu:O=1,25:1,25=1:1

4. Ответ: молекулярная формула вещества CuO


yuzhakov066: А что делать если ответ заблюрен и написано Хочешь увидеть ответ? Нажми выше! а когда я пытаюсь посмотреть видио нечего не выходит!?
zubareva45: ОТВЕТ ЖЕ В ВАШЕМ ПРОФИЛЕ. Обратитесь к модераторам.
yuzhakov066: Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mdashas2010
Предмет: История, автор: sla14151415