Предмет: Химия,
автор: 0405sony
Расписать задачу: краткое дано,решение и т.д.
Определить объём водорода, который образуется в результате взаимодействия хлорида водорода с 20г цинка и определить массу соли
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
HCl;
m(Zn) = 20 г
Найти: H2; ZnCl2
Решение:
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑
1) М(Zn) = 65 г/моль
2) М(ZnCl2) = 65+35*2= 135 г/моль
3) m(ZnCl2) = (20 г * 135 г/моль)/65 г/моль = 41,5 г
4) V(H2) = (20 г * 22,4 л/моль)/65 г/моль = 0,7 л
Ответ: 41,5 г; 0,7 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: masyapak2008
Предмет: Физика,
автор: OlgaArmy
Предмет: Математика,
автор: hekitchanneyel
Предмет: Литература,
автор: LinaVolklina
Предмет: Алгебра,
автор: Лиза25911