Предмет: Химия, автор: cute1714

Смешали 125 г раствора с массовой долей нитрата натрия 25% и 35 г раствора этой же соли с массовой долей 15%.Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
Помогите решить такую задачку,заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО❤️

Ответы

Автор ответа: angelx1317
0
w(NaNO3) = m1( NaNO3) + m2 (NaNO3)
m1 - масса соли из первого раствора
m2 - масса соли из второго раствора
m= m1+ m2= 125 г + 35 г = 160г
m1 (NaNO3) = 125 * 0,25 = 31.25г
m2 (NaNO3) = 35 * 0,15 = 5.25г
w(NaNO3) = m1(NaNO3) + m2(NaNO3) / (дробь) m = 31.25г+5.25г / 100 = 0,365
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zxwmuuur
Предмет: Геометрия, автор: smile4962
Предмет: Алгебра, автор: whitepower7300