Предмет: Физика,
автор: pustynnyy02
Электрокипятильник со спиралью сопротивлением 160 Ом поместили
в воду при 20С и включили в сеть напряжением 220 В. Какая масса воды
была нагрета до кипения за 20 мин, если КПД кипятильника 70%?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
R = 160 Ом
Т1 = 20°С
Т2 = 100°С
U = 220 В
t = 20 мин
КПД = 70%
L = 2256 кДж/кг (табличное значение удельной теплоты парообразования)
с = 4,2 кДж/кг*°С (табличное значение удельной теплоёмкости воды)
-----------------
М воды - ?
Решение
Количество теплоты, выделяемое кипятильником за интервал времени 20 минут = 20*60 = 1200 секунд, равно Q = U²*Δt/R = 220²*1200/160 = 363 кДж.
Количество полезной теплоты, которая пошла на нагревание воды, равно 363*0,7 = 254,1 кДж. Оно потрачено на нагревание воды и её парообразование:
Q1 = с*Мводы*ΔТ + Мводы*L = 254,1 кДж, откуда Mводы = 254,1/(4,2*(100 - 20) + 2256) = 0,098 кг.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vuva909
Предмет: Математика,
автор: ldubashinskiy
Предмет: Геометрия,
автор: asya77065
Предмет: Математика,
автор: timon04806