Предмет: Информатика, автор: maxim2005796

Сканируется цветное изображение размером 20 х 30 кв.см. Разрешающая способность сканера — 600 х 600 dpi, глубина цвета — 3 байта. Какой приблизительный информационный объём (в Мб) будет иметь полученный графический файл?

Ответы

Автор ответа: petyaGavrikov
3

1 дюйм = 2,54 см (пусть 1 дюйм = 2,5 см)

20 см * 30 см ≈ 8 дюймов * 12 дюймов

Количество точек сканированного изображения = 600*600*8*12

Объем изображения = 600*600*8*12*3 байт = 600*600*8*12*3/1024 Кбайт = 101250 Кбайт = 101250/1024 Мбайт ≈ 99 Мбайт

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: radmirlukmanov6