Предмет: Физика, автор: vasyakalenov2

Помогите сделать задачу по Физике.
R1=4 Ом, R2=6 Ом, R3=8 Ом, R4=8 Ом, R5=4 Ом, R6=20 Ом, R7=50 Ом.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: qwaaq
1

Те провода, на которых нет падений напряжения, можно "собрать" в одну точку.

Т.е. если перерисовать схему, то получится следующее:

Резисторы R1 и R2, соединенные параллельно, последовательно присоединяются к блоку из трех резисторов (R3, R4, R5), которые соединены параллельно. И, наконец, этот блок также соединяется последовательно с параллельным блоком резисторов R6 и R7.

Таким образом общее сопротивление участка цепи

R=\frac{R_1*R_2}{R_1+R_2} +{\frac {R_{{3}}R_{{4}}R_{{5}}}{R_{{3}}R_{{4}}+R_{{3}}R_{{5}}+R_{{4}}R_{{5}}}}+\frac{R_6*R_7}{R_6+R_7}=12/5+8/11+100/7=17.41 (Ом)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Nagitobe