Предмет: Химия,
автор: Аноним
Когда один валентный металл реагирует с 12,4 граммами оксидной воды, образуется 16 граммов этого металла. Что это за металл?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция происходит по схеме:
Ме2О + Н2О --> 2 МеОН
По закону сохранения массы m (воды) = 16 - 12,4 = ...
Подставим полученную величину в уравнение, обозначив Х молярную массу металла. Получаем пропорцию:
12,4/Х = 3,6/18 Решай её и получай ответ
warzakhar:
Натрий
m(МеO) = 12.4 г (здесь и дальше Ме – металл)
n(H₂) = 0.1 моль
Найти:
Ме - ?
Решение:
m(H₂) = n(H₂) • M(H₂) = 0.1 • 2 = 0.2 г
12.4 г 16 г
Ме₂O + H₂O = 2МеOH
2х + 16 г/моль 2•(x+16+1)г/моль
12.4/(2х+16) = 16 / (2x + 32 + 2)
16(2x +16) = 12.4(2x + 34)
32x + 256 = 24.8x + 421.6
7.2x = 165.6
X= 23 г/моль
И снова это – Na
Ответ: Na
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/1189282#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: galasirina30
Предмет: Математика,
автор: lllllllllllll11
Предмет: Українська література,
автор: Skull69
Предмет: Математика,
автор: tkachuk4291
Предмет: География,
автор: Cеверин