Предмет: Химия,
автор: 2017aidxaker
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, К 180г 15%-ного раствора гидроксида натрия добавили 11г NаОН. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
W = m (раст.в-ва) / m (раствора) ⇒
m (раствора) = m (раст.в-ва) / W и m (раст.в-ва) = m (раствора) * W
m (полученного раствора) = 180 + 11 = 191 г
m (чист. NaОН) = 180 * 0,15 = 27 г
m (общего раст.в-ва NaOH) = 11 + 27 = 38 г
W = 38 / 191 = 0,199 или 19,9%
Ответ: массовая доля гидроксида натрия в полученном растворе равна 0,199 или 19,9%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: nikitasparkic
Предмет: Алгебра,
автор: admiraldondo
Предмет: Геометрия,
автор: vasylynamateleha
Предмет: Физика,
автор: NwaEazyE
Предмет: Литература,
автор: Nastyakorotkova