Предмет: Физика, автор: mari9730

очень срочно!
автомобиль m=2 тонны двигался со скоростью V0=36 км\ч, остановился пройдя по прямой S=25 м. определите модуль Fp

Ответы

Автор ответа: soldatenkoivan
2

Ускорение можно найти из формулы: V²=V₀²+2as, где V-конечная скорость, V₀-начальная скорость. Но т.к. автомобиль остановился, то V=0. Следовательно, 0=V₀²+2as, но т.к. автомобиль тормозил, то ускорение будет отрицательным, следовательно 0=V₀²-2as, отсюда 2as=V₀²;   a=V₀²/2*s=100/2*25=2 м/с², V₀²=100, т.к. 36 км/ч = 10 м/с, ну и 10 в квадрате это 100.

По 2 закону Ньютона: Fтр=ma=2000*2=4000Н = 4кН.

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: irinalebedeva5