Предмет: Физика,
автор: juliahiolat
Помогите пожалуйста решить. 10 класс.
Законы сохранения энергии.
1.Определите коэффициент упругости пружины пистолета, из которого пуля массой 5г вылетает со скоростью 6 м/с. Ввзведенном состоянии пружина сжата на 4см, а после выстрела пружина не деформирована.
2.Прыгун в воду отталкивается от трамплина и приобретает скорость 4м/с. Какова высота трамплина, если при входе в воду прыгун имеет скорость 12,5 м/с?
Ответы
Автор ответа:
1
1. Пружина расжалась до х=0, значит Еупр=Екин, кх²/2=mv²/2, k=0.005*6²/0.04=4.5 Н/м -ответ
2. Применяем ЗСЭ:
mgh+mV1²/2=0+mV2²/2, h=(V2²-V1²)/2g=(12.5²-4²)/20=≈7.0м -ответ
2. Применяем ЗСЭ:
mgh+mV1²/2=0+mV2²/2, h=(V2²-V1²)/2g=(12.5²-4²)/20=≈7.0м -ответ
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: golovkinarkadij9
Предмет: Русский язык,
автор: ratmir262
Предмет: Физика,
автор: Nekto92648
Предмет: Литература,
автор: ДубровинПрохор
Предмет: Математика,
автор: багира40