Предмет: Химия, автор: lizstepanenko20

ПОМОГИТЕЕЕ

Вычисли химическое количество оксида алюминия Al2O3, в котором содержится 60,2⋅1023 атомов алюминия.

Ответы

Автор ответа: фтвфкещт20
1

Дано:

N (Al) = 60.2 *10^23

Найти:

n(Al2O3) - ?

4 Al+3 O2 = 2 Al2O3

n(Al) = N/Na

Na = 6.02*10 ^23

n(Al) = 60,2*10^23/6.02*10^23 = 10 моль

n(Al) = 10 моль

10 моль          n(Al2O3)

                =                           =>

  4                        2


n(Al2O3) = 5 моль

Ответ: n(Al2O3) = 5 моль

Похожие вопросы