Предмет: Физика, автор: PeachBloom

Какую массу соли необходимо растворить в 200 г воды чтобы получить 20 процентный раствор?

Ответы

Автор ответа: Regent1828
11

Дано:   m(воды) = 200 г.;  w = 0,2

Найти: m(в-ва) - ?

Решение:       \displaystyle \omega=\frac{m_{B-BA}}{m_{p-pa}}=\frac{x}{200+x}=0,2

                       \displaystyle x=0,2\cdot(200+x)\\\\0,8x=40\\\\x=50

Ответ: 50 г.

Решение без переменной.

В 100 г 20% раствора соли в воде находится: 20 г соли и 80 г воды.

Так как воды у нас, по условию 200 г, то есть в 2,5 раза больше, то для получения 20% раствора соли с 200 г воды необходимо взять в 2,5 раза больше соли.

То есть 20*2,5 = 50 г соли.


PeachBloom: Возможно ли решить эту задачу без использования X ?
Regent1828: В принципе да...)) Вот так, например. Но, поскольку предмет, все-таки, называется физика, то лучше решать не на пальцах, а по формулам..))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fyjgf